вопрос № 35927

07.11.2006 Anna, 22 года , Almaty
У меня есть врожденная искривленность носа и одна ноздря всегда у меня плохо "дышала". Сейчас у меня хронический гайморит. Из-за искривленности носа ли это? Лор, у которого я наблюдалась, про эту искривленность знал, но не говорил, что из-за этого может быть гайморит. Или из-за того ли это, что я последние 3 года недолечивала сильные насморки? Недолечивала - в смысле лечила атибиотиками и промыванием, но иммуноукрепляющие не применяла и лекарства не до конца пила, а как только становилось лучше - прекращала. Правда ли, что у тех у кого хронический гайморит из носа воняет? Придется ли мне ходить в шапке все время как только похолодает, чтобы гайморит не просыпался? Как предотвращать его появление в моем случае?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте. Искривление перегородки носа влияет на возникновение гайморита, поскольку если эта патология выраженная (а она видимо такова, поскольку Вы дышите плохо одной ноздрей всегда), то вентиляция околоносовых пазух всегда снижена, следовательно, есть возможность обычному насморку перейти в гайморит. Гайморит может возникнуть также из-за недолеченного насморка, поскольку приняв антибиотик 2-3 дня, вы только "прикормили" вашу патогенную флору, но не победили ее. Действительно, при хроническом гайморите, да и при выраженном остром, из носа может быть неприятный запах. Переохлаждаться не стоит, но дело все-таки не в шапке, а в нарушенном носовом дыхании, хроническом процессе в пазухах, определить наличие которого можно, сделав в "холодный" (т.е. вне воспаления) период, компьютерную томографию околоносовых пазух. Удачи Вам, выздоравливайте.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна