вопрос № 36291

22.11.2006 Елена, 28 лет , Луга
У меня на руке между двух пальцев то появляються, то исчезают мелкие пузырьки с какой-то жидкостью, сопровождается зудом. Я думаю, что это от резиновых перчаток, так как пользуюсь я ими не одна. Я заметила, что когда не пользуюсь ими, то постепенно всё проходит. Но всё-равно - нет-нет да появляются. Что это может быть? Недавно на другой руке появилось маленькое розовое пятнышко с шероховатой поверхностью. Теперь оно разрастается, на ощупь центр вдавлен, а края немного выпуклые. Кожа на нём сухая белая, а вокруг всё те же зудящие пузырьки. При надавливании на пятно, ощущается покалывание. Что это? Можно вылечить самой, или всё же обратиться к дерматологу?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Елена! Судя по описанию, вероятнее всего, у Вас дисгидротическая экзема. Самостоятельно Вы можете не справиться. Конечно же, лучше обратиться к дерматологу. Использование обычных резиновых перчаток действительно может провоцировать появление новых элементов. Важно, чтобы внутри резиновых перчаток было хлопчатобумажное напыление или дополнительная выстилка из хлопка.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна