вопрос № 36956

22.01.2007 Евгения, 27 лет , СПб
Дмитрий Анатольевич, у меня вопрос к Вам. Я перечитывала в рубрике "Конференция" Ваш ответ к вопросу №3489. И меня очень испугал такой момент, что при доброкачественных заболеваниях беременность противопоказана - она может ускорить их озлокачествление. Летом мне провели гистероскопию, гистология показала железистую гиперплазию эндометрия. В течение 5 мес. принимала дюфастон с 11-25 дни цикла, последний месяц с 5-25 дни цикла. Но овуляция не восстановилась (Узи – мониторинг и измеряю БТ). С целью восстановления овуляции завтра (5 день нового цикла) собираюсь принимать клостилбегит. Стоит ли мне проводить стимуляцию, пытаться забеременеть? Может стоит провести очередную гистероскопию (или биопсию), чтобы быть точно уверенной, что гиперплазия отсутствует? Узи никогда не говорила о наличии гиперплазии, конечно, показало полип, что и стало причиной проведения гистероскопии. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моем случае, я понимаю, что такие вопросы решаются только на очной консультации, но очень хочется забеременеть, выносить и родить здоровых детей. Спасибо!
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Уважаемая Евгения! После проведенной гистероскопии и выскабливания слизистой полости матки Вам провели адекватную терапию Дюфастоном. В дальнейшем восстановление овуляции является необходимой для профилактики рецидива гиперплазии эндометрия. Беременность никак не влияет на появление злокачественной патологии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна