вопрос № 36965

22.01.2007 Ирина, 57 лет , Барнаул
Два года назад у меня был синусит, я лежала в больнице, а вот теперь я перенесла на ногах ОРЗ с обычным насморком, а через неделю после этого пошла из носа и по горлу слизь и гайморит вернулся. Лор выписал "Фликсоназе", "Синупрет", "Цетрин", на снимке был виден отек. Ну и все. Даже "кукушку" не назначила. Мол, на снимке виден только отек. В общем, я сама стала лечиться "Деринатом", и физио-аппарат "Ультратон" (токи высокой частоты) у меня дома есть, вот им грею себе гайморовы пазухи. Облегчение наступает, а выздоровления нет. Вот уже два с половиной месяца это продолжается - вечно заложен нос, вечно гундосый голос, а как только я на день-два перестаю капать "деринат", количество слизи увеличивается и появляется головная боль. Слизь то прозрачная, то белая, но изредка случалась и желтоватая. На работе, в кабинете моем, холодно, правда, градусов 17. Но я тепло всегда одета. В общем, я не знаю, что делать, противно вечно трубно отсмаркивать эту некончающуюся слизь! Я готова и в больницу лечь, но не положат туда меня без острых показаний. Я и не больна, но и не здорова. Не капать же вечно "деринат" и нафтизин?! Что делать? Подскажите, пожалуйста! Да, и перегородка в носу у меня, лор говорит, искривлена. Только все притихнет, я обрадуюсь, ну, думаю, избавилась от напасти, перестану капать "деринат", а через день - все сначала! Подскажите, пожалуйста!
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Я Вам очень сочувствую, но именно так, как Вы описываете Ваш нескончаемый насморк, и проходит аллергический риносинусит. При этом невозможно выкачать всё содержимое пазух никакой процедурой просто потому, что этого содержимого в них нет (не жалейте, что Вам не сделали пресловутой "кукушки"!). Вся эта слизь постоянно образуется на сверхчувствительной к чему-то (дом. пыль, сухость воздуха, клещи пыли, грибки, вирусы и многое другое) слизистой оболочке Вашего носа. В мировой практике это обострение лечится курсом не менее 1,5 месяцев 2 раза в день препаратом типа Фликсоназэ или другим местного действия стероидом, который не всасывается и не оказывает никакого воздействия на организм в целом. Нафтизин здесь усугубляет проблему. Деринат - это несерьёзно. Действительно, полезно Вам обследование у аллерголога - определить иммуноглобулины класса Е в крови и проделать кожные пробы. Желательно провести меры дома по борьбе с пылью, коврами, различными пылесборниками. Тема большая. Всего доброго!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна