вопрос № 37729

20.02.2007 Алексей, 25 лет , Барнаул
У меня такая странная проблема. Два дня лечился, промывая себе нос специальным раствором. Сейчас на третий день у меня что-то странное с правой ноздрей. Когда я ею сильно вдыхаю воздух, то ощущение, как будто тяну в себя воду – сильная горечь в носу, начинается боль в области правого виска и даже появляется легкое головокружение. Что это может быть? Может я переборщил с промыванием?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте! Думаю, что действительно переборщили. Основное при подобном промывании носа - это соблюдать его физиологичность, то есть не сделать себе любимому во вред. Это значит при самом промывании вы НЕ ДОЛЖНЫ втягивать в себя жидкость, вы должны задержать дыхание, а затем сделать резкий выдох носом, выдувая из себя промывную жидкость, а также - патологическое содержимое носа и пазух. Второе, это состав раствора. Он должен быть солевой, но не более 0,9% (это 0,5 ч.л. на 1 ст. воды), в противном случае вы создаете "осмос", то есть слизистая будет сохнуть, могут появиться нарушения в обонянии. Что в данной ситуации делать: подождать 1-2 дня, при сохранении симптоматики - сделать рентген околоносовых пазух и обратиться к ЛОР- врачу. Можно попринимать синупрет 2др. х 3 раза в день (если нет аллергии на растительные препараты).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна