вопрос № 3783

21.06.2003 Татьяна, 28 лет
У меня выявили гарденеллу, врач сказала, что это дисбактериоз, назначила курс лечения. Я пролечилась, но у меня всё равно частые рецидивы (выделения молочного цвета). Подскажите, есть ли какие-нибудь эффективные способы лечения? Может ли мужчина быть носителем и переносчиком этого заболевания?
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии - Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Врач-гинеколог хирург, заведующий отделением гинекологии Дмитрий Анатольевич Запорожцев
Гарднереллез - частный случай патологического состояния, называемого "бактериальный вагиноз". При этом уменьшается количество лактобацилл (которые в норме должны быть основными предствителями микрофлоры влагалища) и возрастает число других многочисленных видов бактерий. У мужчин гарднерелла может находиться в нижних отделах уретры кратковременно как следствие механического загрязнения после контакта с женщиной, страдающей гардереллезом. При этом она никогда не вызывает восходящую инфекцию. При отсутствии половых контактов с женщинами, страдающими бактериальным вагинозом, у мужчин быстро происходит очищение от гарднерелл, никакое специальное лечение не требуется. Для проведения грамотного курса лечения Вам следует повторно обратиться к врачу-гинекологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна