вопрос № 37853

26.02.2007 Любовь, 45 лет , Пенза
У мужа 3 дня назад появились небольшие пятна по всему телу. Чесались, но не сильно. Мы думали вначале, что это аллергия или на нервной почве, но вчера я обнаружила на спине внизу, пятно, похожее на лишай. Пятно крупное, шершавое, и внутри цвет красноватый. И пятна, которые по всему телу тоже имеют красноватый цвет. И еще появились, пока небольшие, тоже шершавые пятна. Я мазала мазью от лишая, но пока никаких результатов, может рано? У меня ничего нет. А можно заразиться через баню? К нам ходили купаться. Что это может быть? И что посоветуете, а то к врачу ему стыдно.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Любовь! Дороже (не в смысле материальных затрат) и ему и Вам обойдется гадать, что это может быть. Ничего постыдного в том, чтобы посетить дерматолога нет. У Вашего супруга можно предполагать несколько заболеваний. Это может быть и Розовый лишай Жибера, который не является инфекционным, и в этом случае необходимо только соблюдать режим мытья (т.е. не контактировать с водой в период, когда высыпания появляются). Но не исключены и грибковые процессы на коже. Лечение, как Вы понимаете, будет совершенно иным. В любом случае, пока доктор не осмотрит кожу, диагноз поставить не представляется возможным. Иногда для уточнения диагноза необходимо взять соскоб с пораженных участков кожи, поэтому, перед походом к врачу Ваш муж не должен принимать душ и использовать какие-либо наружные средства (будь то лечебные кремы или мази или косметические препараты). Желаю Вам скорее уговорить супруга на осмотр дерматолога.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Лишай
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна