вопрос № 38007

06.03.2007 Вера, 23 года , Бугуруслан
Родилась и прожила в г.Магадане (где влажный климат) 18 лет, редко болела, а насморка никогда не было. Ни у кого из родни нет аллергии. Затем переехала жить в Оренбургскую область. Спустя 3 года, зимой, у меня появилась заложенность и зуд в носу, сильные выделения прозрачного цвета, чихание и кашель иногда. Все это у меня длится 2 года без перерыва. Почти сразу я полностью обследовалась в самарском центре иммунологии и аллергологии. Аллергенов не выявили, сказали, что причина в хеликобактериозе. Прописали кучу дорогих лекарств, которые мне почти не помогали. Я прошла первый курс, без улучшений. Они уверяли, что будет 2-ой и 3-ий и т.д курс. Я бросила все это, и так ушло много денег, около 15 тыс., также посещала лор-врача, гайморита не обнаружили. Единственное сказал, что искривлена перегородка носа, видно даже снаружи - разные ноздри. Затем я забеременела, сейчас уже на 7 месяце. Постоянно капаю називин от 4 до 10 раз в день. Очень беспокоюсь, что навредила малышу, но и не капать не могу, очень мучительно не дышать. Терапевт назаначала мне озонотерапию, лучше не стало. Недавно еще раз сдавала анализы, но снова не обнаружили причину отека носа. Может мне не подходит сухой климат? Я замечала, что в бане мне становится лучше и я начинаю дышать и чувствовать запахи, но как только выхожу, снова закладывает нос. Не знаю, что делать, к кому обращаться. Иногда мне хочется даже умереть, чтобы так не мучиться. Помогите.
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Верочка, как грустно и досадно читать такие слова от будущей матери! То, что Вы описали, похоже на аллергический ринит, хоть кожные пробы при этом могут "молчать". А тут ещё беременность, при которой у всех женщин усиливается приток крови к носу, как и к другим органам, чтобы лучше питать ребёнка. И Називин, конечно же, не только повышает Ваше кровяное давление, но и усиливает отёк в носу, т.к. парализует его сосуды. Как исключение, я даю Вам заочный совет, т.к. уверена в его безопасности и встревожена Вашим настроением. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до улучшения, затем снижать до поддерживающей (1 раз в день), весь курс не менее 1,5 месяцев! Не бросайте раньше, даже если будет хорошо. Этот препарат местный, гормональный, он не всасывается в организм, назначается беременным, акушеры не против. Но не ждите мгновенного искуственного эффекта как от Називина, не сравнивайте их по быстроте действия, для нормализации слизистой нужно время. Но чаще эффект наступает уже через 1-3 дня. А свой Називин ежедневно разбавляйте водой, чтобы отучить сосуды носа постепенно. И напишите мне как идут дела!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна