вопрос № 38067

12.03.2007 Олеся, 29 лет , п. Северомуйск
Всю мою сознательную жизнь у меня плохая свёртываемость крови, в детстве я переболела пертосом (гниение тазобедреной кости). Тогда мне ставили диагноз и сифилиса, и туберкулёза, только врачи с Ленинградского института определили, что у меня пертос. Я долгое время находилась на лечении. В 2001 г я вышла замуж, а в 2002 г при сдаче анализа крови на RW результат был положительный. Одновременно со мной сдал анализы муж, у него результат отрицательный, не смотря на то, что мы не предохранялись и половых связей не имели. Меня направили на лечение, при обследовании у меня не было обнаружено никаких прзнаков сифилиса. Мазок хороший, кожа чистая, язв нет, лимфоузлы не увеличены. Мне поставили диагноз - скрытый сифилис, назначили лечение 21 день. После курса лечения результат RW был положительный, я сдала специальный анализ крови на сифилис - результат его я не знаю. На протяжении трёх лет я через каждых три месяца для себя сдавала анализы - результат отрицательный. В 2005 г. я забеременела, анализы всю беременность были отрицательными, родила здорового ребенка, у него анализы хорошие. Неделю назад я сдала анализ крови на RW и опять они положительные, а муж за две недели до меня проходил медосмотр, у него результат RW отрицательный. Может ли такое быть?
Врач-дерматовенеролог - Андрей Геннадиевич Новиков
Врач-дерматовенеролог
Уважаемая Олеся! По результатам анализов на RW конкретных выводов сделать нельзя. RW - это очень неспецифическая реакция, может дать положительный результат и при простуде. Существует также серорезистентность, когда сохраняются долгое время в крови антитела к бледной трепонеме и после успешного лечения. Рекомендую Вам обратиться к специалисту сифилидологу.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна