вопрос № 38405

26.03.2007 Оля, 17 лет , Евпатория
Мне поставили диагноз "очаговая склеродермия" в 2003 году, следующие 3 года я регулярно прохожу лечение (каждые 2-3 месяца). Меня интересует вопрос: как долго и как часто следует проходить лечение? Возможно ли вмешательство пластической хирургии и на сколько это опасно? В этом месяце я проходила лечение и процедуры с лидазой. После этого на очаге поражения возникло шелушение. Что это означает? Влияет ли очаговая склеродермия на деятельность организма? Такая процедура как барокамера нужна при лечении?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Ольга! Проходить обследование желательно 1 раз в год. Целесообразность проведения пластических операций при склеродермии решается индивидуально. Я не советовала бы Вам их проведение. Шелушение в очаге - часто встречающееся состояние, говорящее лишь об атрофии кожи. Если говорить об очаговой форме склеродермии, то, как правило, кроме косметического дефекта, человека ничего не беспокоит, но склеродермия может быть и системной, в этом случае поражаются внутренние органы, в этом случае тех или иных жалоб не миновать. Что касается барокамеры, то могу лишь сказать, что проведение гипербарической оксигенации при склеродермии было бы совсем не лишним!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна