вопрос № 38527

04.04.2007 Марина, 37 лет , Санкт-Петербург
Мне 37 лет и меня отправляют на маммографию. У меня односторонняя ФКМ (расширены протоки, периодически появляются маленькие кисты, примерно два раза в месяц есть спонтанные прозрачно-жёлтые выделения из одного соска). УЗИ делаю с частотой раз в полгода, и вот после последнего врач сказала, что лучше сделать "базовую маммографию", чтобы потом можно было лучше отследить, нет ли изменений. При этом сказала, что сонография была в порядке, маммографию можно делать без срочности и что никаких плохих подозрений у неё нет, при этом упомянув однако наличие уплотненного участка, который она рассматривала на снимках с лупой и сравнивала с предыдущими снимками. Если подозрений нет, то зачем же ещё и маммография, тем более, что это облучение? Очень переживаю, потому что сразу начала думать, что мне что-то не договаривают. Подскажите, если можно, это "нормальная" схема диагностического подхода?
Врач-онколог, маммолог - Игорь Владимирович Солдатов
Врач-онколог, маммолог
"Золотой" мировой стандарт обследования для женщин старше 30-ти лет - это маммография и УЗИ молочных желез, так как каждый метод имеет предел своих технических возможностей. После такого обследования решается вопрос о необходимости и частоте повторного обследования. Современные маммографы не дают практически никакой лучевой нагрузки.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна