вопрос № 38561

04.04.2007 Светлана, 50 лет , Москва
У меня будет сложный, на мой взгляд, вопрос. Мой отец страдает мерцательной аритмией. В прошлом году обнаружили тромб в глубокой вене правой ноги. Врач 23 больницы назначил варфарин. В течение года отец его принимал приблизительно по 2,5 мг ежедневно. Последнее УЗИ в прошлом году покаазало, что тромб активно рассасывается. Последние результаты МНО - 3, 25. Два раза (с разницей в неделю) результат был одинаков. Две недели назад с ним случился геморрагический инсульт. Сейчас он находится в стационаре (из ЦЭЛТа вызвали скорую помощь после томограммы головного мозга). Варфарин отменили. Сейчас у него МНО 1,25. Я, естественно, волнуюсь: ведь может приключиться тромб (у него год назад была ТЭЛА, два раза). Что делать? Может быть, я неправильно что-то понимаю. Варфарин нужен для чего - чтобы при аритмии не образовался и не оторвался тромб? Или же он нужен для рассасывания тромба и, если тромб рассосался, варфарин можно отменить? Очень надеюсь, что Вы поняли мой невнятный вопрос. Посоветуйте, что делать в данной ситуации в первую очередь. И во вторую тоже. На мой вопрос о возможности перехода на фраксипарин доктор ответил, что любые антикоагулянты в настоящее время противопоказаны. Я все это понимаю и все же: как избежать и тромба и повторного кровоизлияния. Куда бежать сразу после выписки?
Врач сердечно-сосудистый хирург - Константин Викторович Былов
Врач сердечно-сосудистый хирург Константин Викторович Былов
Уважаемая Светлана! Антикоагулянты сейчас противопоказаны. Риск развития каких-либо осложнений без приёма варфарина значительно ниже, чем при его приёме в данной ситуации. После выписки приходите на приём ко мне (расписание приема) и к неврологу (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна