вопрос № 38568

04.04.2007 Даша, 19 лет , Киев
Уважаемая Надежда Михайловна! После обследования мне поставили такие диагозы: Долихоколон 1-2 степени, который не проявляется в запорах, а наоборот, такое чувство, что очень много кала в кишечнике и естественным путем он полностью не выходит, если не делать раза 2 в неделю клизму, ужасный дискомфорт в кишечнике, дисбиоз - нет лактобактерий, ГЭРБ (выброс желчи в желудок), синдром раздражительной толстой кишки, увеличена поджелудочная. Все это сопровождается ужасной тошнотой, отрыжкой, практически всегда крутит живот и хватает, как при растройстве. Мне назначили такое лечение: фосфолюгель, диспаталин, нифуроксизид, линекс, альтан, пангрол, нукс-вомика, галстена, ладидфил. Лечусь уже две недели, а облегчений особенно нет. Ушла только горечь и тошнит не так часто как раньше, с кишечником все так же и осталось. Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать лечение, и возможно ли все это вылечить и чувствовать себя нормальным человеком, а то такое состояние уже на протяжении года, просто не так сильно проявлялось раньше? Или так будет всю жизнь, мне ведь всего 19. Спасибо большое.
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Уважаемая Даша, не стоит отчаиваться. Лечение Вы проводите недавно, проводите с положительным результатом (это следует из Вашего письма), продолжать лечение, конечно, надо под контролем врача-гастроэнтеролога. По необходимости в схему лечения вносятся коррективы, проводится дополнительное обследование. К сожалению, заочно комментировать лечение, назначенное другим врачом, невозможно. Анатомические особенности строения Вашей толстой кишки (долихоколон), конечно никуда не исчезнут, с этим Вы живете всю жизнь. Чаще всего провоцируют ухудшение состояния какие-либо внешние факторы - изменения образа жизни, питания, стрессовые нагрузки, сопутствующие заболевания и т.д. Но под наблюдением врача, выполняя все необходимые рекомендации, я думаю, самочувствие Ваше нормализуется. Помимо приема лекарственных препаратов Вам необходимо соблюдать режим питания, диетические рекомендации, которые Вы можете получить только при очной консультации. Удачи Вам!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна