вопрос № 38996

23.04.2007 Эльвира, 27 лет , Москва
Уже три года сижу дома с ребенком. Полтора года назад, когда мы были в Сочи у родителей, после выпитых накануне вечером 3 чашек кофе, у меня внезапно поднялось давление 160/110. Вызвали скорую. Давление нормализовалось. Через месяц, когда мы вернулись в Москву, у меня опять поднялось давление до 150/100. Потом почти в течение двух недель я чувствовала себя не очень хорошо. Давление почти всегда было повышенным 130/140-80/90. Сдала анализы, сделала УЗИ - все в норме. Диагноз ВСД по гипертоническому кризу. Назначили обзидан по 20мг в течение месяца. Затем приступы снова появились с периодичностью в 10-14 дней. Всегда давление повышается вечером. А сейчас стало иногда и днем до 140/90. Накатывает внезапно тошнота и слабость. Причем проходит это через 10-15 минут в. Сходила к неврологу. Сделала МРТ, УЗДГ, Допплерографию и т.п. Оказалось ассиметрия линейной скорости кровотока по позвоночным артериям, справа кровоток снижен, слева усилен. В остальном все в норме. Назначили мексидол, мильгамму, сирдалуд, после мексидола танакан, и после мильгаммы магне В6. Давление и всякие недомогания практически забываю. Была на операции в Сочи осенью(холицестэктомия). Волноваться начала за три дня до операции. Практически не спала, но чувствовала себя очень хорошо. И операция прошла без осложенний.Не могу ни с чем связать повышение своего давления. Приходится постоянно носить с собой таблетки и тонометр. Подскажите, пожалуйста, куда мне еще можно обратиться со своей проблемой?
Врач-кардиолог - Юлия Владимировна Артамонова
Врач-кардиолог
Уважаемая Эльвира! В молодом возрасте причиной артериальной гипертонии может быть патология почечных артерий. Если при обследованиях артерии почек не изменены, то Вам необходимо проведение суточного мониторирования АД и подбор адекватной гипотензивной терапии.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна