вопрос № 39004

18.04.2007 Елена, 30 лет , Москва
Уважаемая Надежда Михайловна! В апреле 2004 года была сделана холецистэктомия. Подскажите, пожалуйста, нужно ли пить желчегонные препараты, если да, то какие, и как часто. И еще один вопрос, при аэробной физической нагрузке, особенно на пресс, возникает изжога, которая по истечении 1,5-2 часов уходит. В связи с этим вопрос, можно ли заниматься физ. упражнениями после холецистэктомии, и как избежать явления изжоги, несмотря на то, что за 2 часа до занятий я не употребляю пищу? Заранее спасибо.
Врач - гастроэнтеролог - Надежда Михайловна Павлова
Врач - гастроэнтеролог Надежда Михайловна Павлова
Уважаемая Елена, после холецистэктомии желчегонные препараты, как правило, принимать не приходится. Желательно соблюдать режим питания. Возникновение изжоги на фоне физической нагрузки, скорее всего, связано с рефлюксом (забросом кислого содержимого из желудка в пищевод), а не с операцией. Попробуйте перед занятиями употреблять небольшое количество воды (100 мл). Если рефлюкс вызывает эзофагит (воспаление пищевода), то это состояние требует лекарственной терапии. Советую Вам выполнить гастроскопию для уточнения диагноза и обратиться к гастроэнтерологу (расписание приема). Обследование можно пройти в нашем Центре, дополнительная информация по телефону справочной службы Клиники (495)788-33-88.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна