вопрос № 39062

23.04.2007 Оксана, 28 лет , Москва
Здравствуйте, Лариса Константиновна. У меня недели две как появились мелкие красные пятна на ладонях рук (на правой больше). Пятна выглядели, как маленькие прыщики в первые дни, после сменились на красноватые пятнышки без ощущения зуда. Проявляются особенно после соприкосновения с водой. Намазала бутадионом и стала слезать кожа. Сейчас кожа тоже слезает мелкими очагами (кругляшками). Принимала супрастин, мазала Фенистил гелем, особенно не помогло (пятна то снижаются, то опять высыпают). Сейчас принимаю Кестин и Фенистил гель. Подскажите, что это может быть? Раньше никогда аллергии не было. Я из Московской области, работаю в Москве (полис от работы есть), и могу я к Вам по полису обратиться?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Оксана! Не исключено, что у Вас может быть экзема. Это т.н. мультифакториальное заболевание. Иными словами: множество факторов (психо-эмоциональное перенепряжение, эндокринные нарушения, контакт с аллергенами, и многое другое) могут провоцировать данное состояние. Контакт с водой, действительно ухудшает состояние, поэтому необходимо использовать перчатки с хлобчатобумажной выстилкой или напылением внутри. Постарайтесь проанализировать, что является провоцирующим факторов при возникновении новых пузырьков и, по возможности, устраните его. Что касается возможности обращения в наш Центр по полису, то все вопросы Вы можете обсудить, обратившись в справочную службу ЦЭЛТа по телефону 788-33-88 (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Экзема
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна