вопрос № 39096

24.04.2007 Наталия, 20 лет , Нижний
У меня проблемы с нежелательным ростом волос - на подбородке, животе, сосках. При обследовании на гормоны ничего не выявлено, даже тестестерон ниже нормы. Также беспокоят такие симптомы, как нарушение менструального цикла, прибавка в весе, выпадение волос. Эндокринолог направил к гинекологу. Узи матки никаких отклонений не показало. Но врач сказал, что это у меня "настоящее" гормональное отклонение и без каких либо обследований назначила препарат Ярина. Сказала, что проблема с нарушением цикла и ростом волос исчезнет. Правда ли это? Только не пойму, как? Они что, выпадут? Просто не знаю, что делать - идти на эпиляцию или лучше подождать, когда наступит косметических эффект от Ярины?
Врач-гинеколог - Лариса Николаевна Улятовская
Врач-гинеколог Лариса Николаевна Улятовская
Уважаемая Наталия! Вы предоставили мало клинических и лабораторных данных для того, чтобы делать заключение. Нужно знать: 1) рост и вес; 2) уровень сахара и инсулина в крови натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой (так называемый глюкозотолерантный тест); кровь на ДЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон (в 1 фазе цикла). При УЗИ необходимо указать размеры яичников, их объем, а также размеры и характер расположения фолликулов. При лечении гиперандрогении всегда рекомендуется продолжать косметические процедуры по удалению волос в нежелательных местах (считаю, что лучший метод - фотоэпиляция) и процедуры по улучшению питания волос на голове (например - мезотерапию). Ярина не единственный препарат для лечения клинических признаков избыточного действия андрогенов. Лично я предпочитаю назначать Диане-35, только в нем есть истинный антиандроген - ципротерон ацетат.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна