вопрос № 39227

02.05.2007 Наталья, 35 лет , Белоярский
У меня дисгдроз на стопе левой ноги, и сейчас появились такие же прыщики на левой руке. Врач назначил прижигать фукорцином, и мазь Кандид Б. Я не вижу улучшениий. Подскажите, какие средства более эффективны при лечении дисгидроза. И еще, у моей дочери ониходистрофия больших пальцев на руках. Назначали мазь Акридерм, толку никакого. Прошу рекомендовать что-нибудь действенное. К сожалению, нет возможности попасть к вам на прием.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Наталья! Если диагноз дисгидротическая экзема не вызывает сомнений, то использование мази Кандид, действительно, особого эффекта не даст. Самое главное, чтобы Вам исключили грибковую инфекцию (для этого необходимо взять соскоб кожи в пораженных участках для проведения микробиологического исследования). Это исследование не требует специального оборудования и проводится практически повсеместно. Если грибов в очаге не обнаружено, то Вам потребуется некоторое время соблюдать гипоаллергенную диету, ограничить контакт с водой и бытовыми химическими средствами (стиральные порошки, моющие средства, ополаскиватели для белья и другое), принимать антигистаминные препараты, использовать кремы. Я не пишу, какие конкретно препараты и наружные средства Вы должны использовать, так как именно при экземе имеет значение стадия кожного заболевания, его тяжесть. Рекомендовать что-либо можно, когда видишь кожный процесс. Покажитесь еще раз своему лечащему врачу, расскажите о том, что проводимое лечение не возымело положительного результата. Что касается Вашей дочери: необходимо определиться в некоторых вопросах: вызваны ли те изменения, которые имеют место быть у нее постоянным травмированием ногтевых пластинок? Если да, то в этом случае это неврозоподобное состояние и ей потребуется невропатолог. Однако, существуют кожные заболевания, которые могут проявлять себя изменением только ногтевых пластинок. В этом случае прогноз не очень утешительный. Уточните у родственников, сущетвуют ли у кого-либо из них подобные проблемы с ногтевыми пластинками, так как это может быть наследственный процесс.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна