вопрос № 39263

02.05.2007 Полина, 26 лет , Киев
Здравствуйте. У меня пролапс обнаружили в пять лет после миокардита. Убеждали, что это ерунда и не стоит волноваться. Сейчас мне 26, и три года назад поставили регургитацию сразу 3-й степени, и теперь врачи говорят, что нужно делать операцию. Но о рисках не говорят ничего конкретного. Подскажите: насколько страшна операция (кардиологи напугали, что процент смертности при ней высокий, будут пилить грудину и т.д.), может ли при такой степени регургитации наступить внезапная смерть и отчего, какие при этом симптомы, и можно ли не делать операцию и жить с такой степенью регургитации (об угрозе бактерилього миокарита я знаю).
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Уважаемая Полина, третья степень митральной регургитации рано или поздно вызовет сердечную недостаточность. Операция радикально разрешит проблему. В Вашем возрасте она, как правило, проходит хорошо. Вероятность внезапной смерти не выше, чем у других людей. Будьте здоровы!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна