вопрос № 39791

01.06.2007 Оксана, 23 года , Ярославская область
У меня после родов появилась от воды и порошков зкзема кистей рук. Врач рекомендовал локоид, рендивит, цитрин и супрастин. От локоида зуд еще больше, рендивит хорошо питает кожу, но от зуда не спасает. Еще врач смотрела руки, когда они подсохли, а сейчас руки покрывают водянистые прыщики. В народной медицине прочитала, что можно держать руки в слабом растворе марганцовки, тоже немного лучше, но не проходит. Посоветуйте, чем можно попробовать полечить наверно уже "мокнущую" зкзему. Мазей перебробовала много: элоком, дермовейт, флуцинар. Заранее спасибо.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Оксана! Экзема - это тяжело протекающий дерматоз, лечение которого подразумевает не только наружное лечение. Для начала необходимо понять, что поддерживает плохое состояние кожи: возможно, Вы переживаете, беспокоитесь по тому или иному поводу. Экзема всегда усиливается после контакта с водой, поэтому длительное время необходимо пользоваться резиновыми перчатками, имеющими внутри напыление из хлопка. Необходимо исключить из рациона ряд продуктов: цитрусовые, рыбу, орехи, птицу, шоколад, кофе, копчености, уксус, горчицу и майонез, специи, хрен, редис, редьку, томаты, клубнику и землянику, сдобное тесто, мед. Посоветовать наружное лечение недостаточно. Необходим целый комплекс мероприятий, направленный на решение проблемы: Дезинтоксикационные средства (это внутривенные вливания различных растворов), антигистаминные препараты назначают не менее, чем на 1-1,5 месяца, при выраженном зуде используют антигистаминные средства с выраженным седативным эффектом. В тяжелых случая возможно применение глюкокортикоидных препаратов, ферментных препаратов, стимуляторов функции надпочечников и иммунностимулирующих средств. Самостоятельро реализовать все эти рекомендации Вы не сможете, поэтому контакт с дерматологом Вам просто необходим.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Экзема
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна