вопрос № 3982

02.07.2003 Екатерина, 28 лет
У моего отца (73 года) ревматоидный артрит уже 8 лет. Все это время он принимает следующие лекарства, назначенные врачом: Диклофенак, Преднизолон, Триампур, Капотен. Если я правильно поняла лечащего врача, то Преднизолон вызывает гипертонию как побочный эффект. Поэтому параллельно назначили Капотен и Триампур для понижения давления. Тем не менее, в течение последних 3-х лет у отца очень высокое давление, продолжающее расти с течением времени (в прошлом году верхнее давление было 230, сейчас уже до 270). Прием Капотена по 3 таблетки в день понижает давление только на несколько часов и в лучшем случае до 180/100. Возможно ли, что такое высокое давление вызвано лекарственными препаратами? Посоветуйте, пожалуйста, клинику, куда можно было бы обратиться. Лечащий врач уже несколько лет твердит о том, что надо переходить на другие лекарства, но ничего не назначает.
Врач-кардиолог - Галина Абрамовна Левина
Врач-кардиолог
Если Ваш папа принимает Диклофенак и другие нестероидные препараты, то можно говорить о том, что данные препараты устраняют действие капотена. А Преднизолон повышает давление. Поэтому, в соответствии с его состоянием, я полагаю, что должно быть назначено более адекватное лечение. При желании, Вы всегда сможете приехать к нам в Центр к специалисту-кардиологу (расписание приема) в любое удобное для Вас время.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Артрит
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна