вопрос № 39936

08.06.2007 Нелли, 68 лет , Санкт-Петерббург
Как врачи определяют системная у больного склеродермия или очаговая? 10 лет назад мне поставили диагноз: ССД. За эти годы внутренние органы (пищевод, брюшная полость и другие) не пострадали. Правда, есть проблемы с сердцем. Врачи настаивают на приеме купренила, а я боюсь, что лекарство может больше навредить, чем помочь.
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Нелли! При системной склеродермии чаще всего возникает артрит, тендовагинит, в некоторых случаях развивается CREST - синдром (множественные телеангиэктазии в области лица, шеи, верхних отделах туловища). Со стороны сердца отмечается нарушение проводимости, перикардит, сердечная недостаточность. Другие органы и системы я не упоминаю, так как Вы пишете, что со стороны внутренних органов проблем нет. В качестве дополнительных методов исследования: в крови присутствуют антинуклеарные антитела к центромерам, а антигену SCL-70 и иногда - к ядрышкам. Купренил подавляет синтез коллагена, являясь иммунодепрессантом, т.е подавляет иммунологическую активность, он угнетает функцию T-хелперов, тормозит хемотаксис нейтрофилов и выделение лизосомальных ферментов, усиливает макрофагальную активность, снижает уровень патологических макроглобулинов, в т.ч. ревматоидного фактора. Подавляет синтез коллагена и нормализует соотношение между его растворимыми и нерастворимыми фракциями, тем самым препятствуя прогрессированию склеротических изменений в тканях. Если доктора приняли решение о начале лечения купренилом, то необходимость в этом, видимо, была. Иногда из двух зол приходиться выбирать наименьшее. Если прием препарата будет проходить под клинико-лабораторным контролем, то больших проблем быть не должно.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна