вопрос № 39960

08.06.2007 Ирина, 55 лет , Санкт-Петербург
Уважаемая Татьяна Алексеевна! Я врач-офтальмолог, сейчас на пенсии. В этом году появились жалобы на вечернее сердцебиение и повышение А/Д до 140 и 90, 150 и 90. При обследовании получены следующие данные: Узи щит.жел. прав.доля 2,4 на 5,3 см, левая - 1,9 на 4,9, перешеек 0,4. Структура пр.д. среднезернистая, неоднородная. левой доли - среднезернистая, однородная. Анализ крови на гормоны: Т3 -2,21, Т4общ-81,84, ТТГ - 17,86, своб.Т3- 5,62, своб Т4 13,83, Анти-ТПО более 600,0, Анти -ТГ 664,9. Мне назначили Эутирокс50. С 24 мая 2007 года я принимаю его. Начала с 1/4 (12,5),На тринадцатый день сейчас принимаю уже по 1 таб. (50). Прочитала реферат "Эутириоидный зоб. Патогенез, диагностика, лечение.", автор Фадеев В.В., кафедра ММА им. Сеченова.(завед.каф. - академик РАМН И.И.Дедов.) и у меня появились сомнения по поводу правильности моего лечения. Что бы Вы мне посоветовали в плане дополнительных обследований для более тщательного обследования и уточнения диагноза, а также очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу проводимого лечения. Как бы вы назначили лечение в моем случае? От давления принимаю начала принимать нолипрел, по полтаблетки утром, но к вечеру давление поднимается до 160 на 90 при пульсе 65. С нетерпением буду ждать ответа. Заранее Вам благодарна. Ирина Григорьевна.
Врач-эндокринолог - Татьяна Алексеевна Словеснова
Врач-эндокринолог
Уважаемая Ирина Григорьевна. Прочитанный Вами реферат, к сожалению, не имеет к Вам никакого отношения. Дело в том, что у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит (структура щитовидной железы при УЗИ и повышение уровня АТкТПО и к ТГ), который привел к снижению функции щитовидной железы, о чем свидетельствует повышение уровня ТТГ (тиреотропного гормона гипофиза) до 17,86. Вам, совершенно правильно, назначена заместительная терапия гормоном щитовидной железы - эутироксом. Кстати, повышение артериального давления может быть следствием первичного гипотиреоза. Контроль адекватности дозы препарата (эутирокса) осуществляется по уровню ТТГ на фоне приема определенной дозы этого препарата. Т.е. Вы контролируете уровень ТТГ на фоне приема препарата для подбора дозы заместительной терапии. Она будет достаточной при нормализации уровня ТТГ (это единственный критерий достаточности дозы препарата, принимаемого в качестве замастительной терапии). Контроль УЗИ щитовидной железы необходимо проводить 1 раз в 6-8 месяцев.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна