вопрос № 40151

22.06.2007 Наталия, 37 лет , Новосибирск
У меня астма (10 лет), принимаю ежедневно Беклозан и Беродуал. Если прекращаю прием Беклозана, то начинается ухудшение. Скажите, возможно ли все-таки прекратить зависимость гормональную? Мне кажется, что постоянный прием гормонов сказывается отрицательно на мое состояние. И еще, с каждым годом доза необходимая Беклозана возрастает, Беродуалом теперь пользуюсь постоянно, в общем, состояние с каждым годом все хуже, гормоны принимаю больше. Есть ли выход из замкнутого круга? Заранее спасибо за ответ.
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Уважаемая Наталия! При лечении бронхиальной астмы используется как основная противовоспалительная терапия, так и поддерживающая, включающая минимальные дозы комплексных препаратов. Проведение постоянной фармакотерапии, тем более в возрастающих дозах, говорит либо об отсутствии правильной терапии изначально, либо о нарушении гипоаллергенного режима в доме и на рабочем месте, либо о неправильной диагностике заболевания. Есть еще один важный момент - качество носового дыхания, если присутствует постоянный ринит, то о получении эффекта от проводимой терапии не может быть и речи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна