вопрос № 40298

02.07.2007 Алексей, 50 лет , Анн Арбор
Многоуважаемая Светлана Валерьевна! Скоро уже 3 месяца я маюсь ушами. В середине апреля, на фоне хронической простуды, я внезапно почувствовал тупую боль и звон в ушах (сначала в правом, а потом и в левом). Боль где-то через 2 недели прошла, но звон остался - особенно сильный после полудня. Кроме того, внутри ушей что-то хрустит, если двигать челюстью - даже другим слышно. По словам местного ЛОРа, барабанные перепонки выглядят нормально, и в носоглотке он тоже ничего серьезного не видит. CT околоносовых пазух почти никакой патологии не выявила. И челюстной сустав, по словам дантиста, в порядке. Воздух в уши закачать могу, выдыхая с зажатым носом - хотя выходит он медленно, хлюпающими пузырьками. Никакого лечения я сейчас не получаю (в начале мая пил амоксициллин 10 дней, без большого эффекта) - но состояние мое не улучшается. Особенно мешает звон (сейчас он обычно хуже слева) - регулярно будит по ночам. Имеет ли мне смысл лечиться активно - или же надо просто ждать у моря погоды (как советуют местные врачи)? Если имеет, то можно ли будет прийти к Вам на прием во второй половине июля? Спасибо!
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте. Ждать у моря погоды не стоит. Для начала сделайте аудиограмму, также, возможно, потребуется дополнительное обследование - импедансометрия (измерение давления в барабанных полостях). Первое обследование можно сделать у нас, второе - в специализированном центре по аудиологии, например, "Лингласс" (пер. Грохольский, 31). Симптоматика напоминает как неврит слухового нерва, так и тубоотит. Возможно у Вас смешанная проблема, это часто бывает. Потеря времени при неврите только против вас, со звоном надо бороться сразу, иначе проблема останется надолго. Приезжайте (расписание приема). Удачи и выздоровления.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна