вопрос № 40490

18.07.2007 наталья, 21 , Москва
Здравствуйте! Год назад у меня была прервана беременность на 7 месяце, впоследствии поставили диагноз - нефропатия беременности. Исследовалась в клиники имени Тареева, с почками все нормально, но белок пока еще держался и давление. Сейчас давление все равно еще проявляется, ежедневно где-то 120-140 на 90, но иногда бывает 150 на 100, очень редко. Пила прописанные врачом таблетки, но результата нет. Меня очень беспокоит, естественно, один вопрос: как мне справляться с давлением в следуещей беременности, и что вообще советуют врачи? Ответьте, пожалуйста, я очень хочу ребенка, но у меня теперь очень большой страх, смогу ли выносить беременность до конца. Заранее спасибо!
Врач - терапевт - Светлана Александровна Береговская
Врач - терапевт
Уважаемая Наталья! Вообще врачи советуют здоровый образ жизни и проведение профилактики любых заболеваний. А в частности - Ваша проблема очень серьезная. Нефропатия, имеющая место при беременности, как правило, прогрессирует с числом беременностей. Необходима консультация нефролога до беременности, для решения вопроса о профилактике этого состояния. В принципе, сейчас есть гипотензивные препараты, которые можно применять при беременности, артериальное давление - как симптом - контролировать можно. Но могут быть осложнения во время родов, да и после них. Если есть такая возможность, наблюдайтесь и лечитесь у нефролога. В Москве это клиника Тареева, 52 ГКБ (база нефрологического московского центра), либо медицинский центр, в котором представлены такие специалисты. Гарантий, что беременность будет протекать абсолютно нормально, Вам никто не даст, но побороться за будущего ребенка необходимо. Шанс есть.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна