вопрос № 40553

23.07.2007 Таня, 28 лет , Москва
В 1996 году мне поставили диагноз - рассеянный энцефаломиелит. Болезнь сопровождалась головокружениями, слабостью в ногах, чувством онемения в правой руке, ноге и правой половине головы. Кроме того с детства ставили диагноз ВСД. С 2001 года чувствовала себя нормально и не лечилась. Переодически бывали головокружения, которые снимались корвалолом/валидолом. В этом году начались очень частые головокружения и предобморочные состояния (темнеет в глазах, закладывает уши, слабость в ногах), небольшая паника. Весной лежала в больнице, провели курс витаминов, мексидол, актовегин, циклоферон. После этого почувствовала себя лучше, но спустя некоторое время состояние снова ухудшилось. Последний месяц снова провела в больнице. Помимо перечисленных симптомов вернулись онемение в правой руке, ноге, половине головы, появились удушье (в районе носа, не груди), сердцебиение, потливость (особенно под коленями и очень часто ступни), добавились тошнота и рвота (зондирование показало поверхностный гастрит), я часто испытываю сильное беспокойство и напряжение в мышцах рук и ног (особенно по утрам, проснувшись, я ощущаю сильное беспокойство, напряжение, часто возникает рвота), начались приступы паники, я боюсь выходить куда-либо, кроме того начались подёргивания в руках и в ногах, особенно сильно в ногах (ббольше правая нога), трудно сидеть и стоять, ноги дёргаются, я как-будто подпрыгиваю, когда сижу, то непроизвольно делаю движение, вытягивая подъём на правой ноге (я могу сидеть спокойно, но это очень утомительно). Получала лечение: витамины, актовегин, ноотропил, атф, платифилин, лимфомиозот, церебрум композитум. Сейчас нахожусь дома, меня выписали с прежним диагнозом, но состояние не улучшилось, особенно беспокоят подёргивание в ногах, приходится всё время лежать или сидеть, обхватив коленки, частые приступы паники и плаксивости. К вечеру состояние несколько улучшается. Как мне кажется, мои симптомы не вписываются в мой диагноз. Возможно ли, что я болею чем-то ещё или неправильный диагноз? Спасибо за ваши ответы.
Врач-невропатолог - Нина Константиновна Мясникова
Врач-невропатолог
Уважаемая Татьяна! Многообразие вегетативных жалоб не исключает вегетативной дисфункции. Для исключения демиелинизирующего характера заболевания, показана МРТ головного мозга. Проведите это обследование и приходите к нам на прием (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна