вопрос № 40821

10.08.2007 Катерина, 45 лет , Тверь
Уважаемый доктор, моей дочери 19 лет. Год назад у нее появилась на лице гнойничковая угревая сыпь. Лечилась макропеном, затем биопрепаратами для нормализации кишечной флоры и, конечно, наружными средствами. Активный период высыпаний остался позади, но несколько гнойничков в разных местах лица появляются. Начались те же проблемы на спине. Посоветовали аутогемотерапию. Каково Ваше мнение и рекомендации по схеме проведения этого лечения?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Екатерина. Судя по Вашему описанию, а также учитывая возраст Вашей дочери, речь действительно идет об угревых высыпаниях, возникающих как следствие при нарушении салоотделения. Аутогемотерапия – внутримышечное или подкожное введение больному собственной крови, взятой из вены с целью стимуляции защитных функций организма и улучшения процессов обмена веществ. Этот метод лечения применяется при вялопротекающих инфекционных и других заболеваний, проводится по стандартной схеме. 2-4-6-8-10-8-6-4-2 - это количество миллилитров крови, которое забирается из вены в каждую последующую процедуру. Должна Вам сказать, что нарушения секреции кожного сала не связаны с иммунодефицитом. Если таковой и возникает, то вторично, после уже развившегося воспаления, а посему использование этого метода в качестве монотерапии врят ли принесет желаемый эффект. Необходима консультация гинеколога, прежде всего! В лечении должны присутствовать наружные антисептические средства, препараты уменьшающие количество кожного сала. Лечение всегда длительное и требующее терпения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
  • Смотреть вопросы по темам: Угри
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна