вопрос № 40870

15.08.2007 Света, 30 лет , Воронеж
Здравствуйте! У сына (5 лет) врождённый околоушной свищ, никогда не воспалялся только периодически выделялась жидкость прозрачного цвета. В апреле свищ воспалился, нам его вскрыли, сняли воспаление и сказали через две недели на операцию. В мае нас прооперировали, но через неделю стала ранка гноиться и за ушком покраснело. В июле нас опять прооперировали. Ранка начала постепенно затягиваться, но из неё выделяется прозрачная жидкость, мы поехали на осмотр и доктор сказал, что полости там нет, но откуда эти выделения? Неужели нам опять не удалили свищ? А сейчас как дней пять у нас полностью заросла ранка, мы снова поехали на осмотр, нас посмотрели, понажимали - ничего не было, а дома я увидела дырочку с игольчатый след и те же самые выделения. Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста, что вы думаете обо всем этом? Могут ли быть такие выделения при заживлении свища?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Если полость закрыта и свища нет, то выделений быть не должно. Врожденные свищи оперировать непросто, к сожалению, случаются рецидивы. Это зависит от многих причин, в том числе от опыта врача-хирурга. Повторная операция обычно труднее. Проблема состоит в поиске врача, который делает это постоянно и умеет делать лучше всех. Это может быть и ЛОР-хирург, и просто детский хирург. Советую Вам продолжить наблюдение, к сожалению, ничего более конкретного без осмотра не сказать. Удачи вам!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна