вопрос № 41152

04.09.2007 Алексей, 25 лет , Чебоксары
Четыре месяца назад лечился с отитом в городской больнице с диагнозом: обострение левого хронического гнойного мезотимпанита, аллергический ринит, искривление носовой перегородки (так было написано в выписке из мед. карты. Простите, если ошибся, как смог, так разобрал текст). Ухо вылечил, но неделю назад снова простудил, лечусь как и тогда ципромедом (в стационаре прочистили еще гайморовые пазухи на "кукушке", дырочка в ухе закрылась). Сейчас участковый ЛОР прописал: ксилен, дексаметазон+диоксидин 1% по 5 капель. И это при том, что капли дексаметазон - глазные (???). Рецепт использовать не стал, пошел к другому врачу, она сказала этот раствор капать нельзя, т.к. есть дырочка в ухе, прописала снова ципромед (в первый раз она меня и направила на стационарное лечение). Теперь вот решился на операцию по исправлению носовой перегородки (так посоветовал зав. ЛОР отделением, который лечил меня в стационаре первый раз - сказал, что аллергию не вылечит, но дышать станет легче. Он мне объяснил что нет дренажной системы между левым ухом и ноздрей. Забыл сказать я аллергик, по наследству от мамы, на пыль, пыльцу, цитрусовые, хлор, тополиный пух, сладости и прочее). По поводу операции мнения врачей разделились - один сказал обязательно, другой говорит, что можно и не делать. Сходил к третьему врачу, т.к. мнения специалистов разделились. Посмотрел он меня и сказал, что искривление незначительное и делать операцию, если считаю, что дышать трудно. Забыл сказать, искривление я получил в младенчестве (упал). Нос закладывает в осеннее-весенний период, да, впрочем, летом и зимой тоже (при смене погоды). Так вот мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, как быть - делать или нет подобную операцию? К тому же кто-то пугает незначительным изменением носа - совсем бы не хотелось этого.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Здравствуйте, Алексей! Надеюсь, Вы понимаете, что конкретно ответить на все Ваши вопросы без осмотра и обследования нельзя. Однако, исходя из Вашего рассказа, можно уверенно сказать, что основное Ваше заболевание - сезонная или круглогодичная аллергическая риносинусопатия. Осложнения в виде синусита, отита (мезотимпанита) - результат присоединившейся инфекции. Операция при данной патологии лишь вспомогательный метод лечения. Без лечения основного заболевания результаты будут незначительными и временными. Выход из данной ситуации - ищите грамотного аллерголога. Талант аллерголога состоит в умении найти аллерген и помочь убрать его из вашей жизни. Но это без хорошей лабораторной диагностики не сделаешь. Удачи Вам в поиске Вашего врача.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна