вопрос № 41460

21.09.2007 Ольга, 27 лет , Москва
В 12 лет был поставлен диагноз "синдром WPW", медикаментами лечили долго, но толку от них не было, в 2000 году сделали операцию РЧА дополнительного пути проведения, но несколько лет назад стали беспокоить боли в области сердца и перебои в его работе. Недавно прошла обследование, в заключении ЭХО было написано: пролабирование передней створки митрального клапана до 4 мм, митральная и трикуспидальная регургитация 1 степени. Заключение суточного мониторирования: зарегистрированно нарушение ритма, 12 предсердных экстрасистол, 130 изолированных желудочковых экстрасистол, 1 эпизод парной желудочковой экстрасистолии, эпизоды брадикардии -7, 44уд/мин в 00.58. Тот, кто делал, сказал, что во время сна это нормально, только в это время я еще даже не ложилась спать. Нарушение АВ проводимости в виде АВ блокады 1 и 2 степени. Со стороны наследственности так же проблемы с сердцем, прабабушка умерла в молодом возрасте от остановки сердца, у деда было несколько инфарктов. После получения всех этих заключений мне стало как то не по себе, убрав WPW я предпологала, что проблемы с сердцем у меня в прошлом. Пройдет ли все это само собой, или стоит заниматься обследованиями дальше?
Врач - кардиолог - Давид Петрович Дундуа
Врач - кардиолог
Дорогая Ольга, насколько можно судить из Вашего письма, сейчас ничего угрожающего нет. Пролапс и митральная регургитация 1 ст, АВ блокада 1-2 ст и пульс 44 уд/мин в ночное время вполне не опасно. На нашей конференции много вопросов про ПМК и синдром ВПВ. Можете почитать. Инфаркт - это другое заболевание, проявление ишемической болезни сердца. По возрасту он Вам не грозит. Вам следует наблюдаться у кардиолога, чтобы не волноваться. Будьте здоровы.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна