вопрос № 42175

26.10.2007 Елена, 34 года , Москва
Примерно полгода назад меня стали беспокоить неприятные ощущения в области сердца (как-будто выскакивает через горло и сразу же жар в лицо) и слабость. Я обратилась в клинику, где мне поставили вот такой диагноз: нейроциркулярная дистония с тахикардиальным синдромом и синдромом вегетососудистой дистонии среднетяжелого течения. Умеренно выраженная дыхательная аритмия (в анамнезе у меня: Правосторонний нефроптоз, хронические гайморит и фарингит. Беспокоят сильные боли в кишечнике). И направили на обследование к неврологу. Весной у меня появились новые симптомы: как-будто цепенею или чувствую сильное напряжение, даже не могу разговаривать, вообще ничего не могу в это время. Сначала это происходило когда нервничала, сейчас может "накатить" в любой момент. В общем решила сходить к неврологу. Пришла к врачу (19 окт.), села в "очередь" и через 3 часа попала-таки на прием. Врач сходу поставила странный диагноз: выброс адреналина - неконтролируемый. И прописала вот такие препараты: (да, надо заметить, что я сказала врачу, что у меня пониженное давление и боли в животе) Фенибут, Грандаксин и Атенолол. Показания к применению: артериальная ГИПЕРтензия, тахикардия. В общем прочитала я это после того как приняла Атенолол второй раз, и мне стало плохо - упало давление и пульс до 46 уд/мин. Сейчас пульс 49 уд/мин, полчаса назад был 53. Вот такое лечение. Я понимаю, что надо обследоваться, но честно говоря, времени для этого нет. Но может быть Вы сможете по симптомам определить, что со мной и к какому специалисту лучше обратиться.
Врач - терапевт - Светлана Александровна Береговская
Врач - терапевт
Уважаемая Елена! Даже по такому обстоятельному описанию клинических симптомов, как Вы привели выше, нельзя поставить диагноз. Да, вероятно, у Вас есть явления вегето-сосудистой дистонии. Часто это явление изолированное, хотя может быть проявлением другого соматического заболевания. Занимаются этой проблемой неврологи (или вегетологи). Обследование должно быть достаточно большого объема. Но сейчас это сделать просто, приходите к нам в клинику, и за достаточно короткое время, можно будет полностью Вас обследовать (расписание приема), (расписание приема). Ваша "реакция" на препарат (атенолол) - достаточно часто встречающаяся. В молодом возрасте не нужно пугаться редкого ритма сердца, все это как правило нормально, без последствий переносится. А в схему лечения атенолол (либо другие в-блокаторы) входят практически всегда. Можно порекомендовать Вам уменьшить дозу препарата под контролем пульса, чтобы не было таких "падений".
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна