вопрос № 42236

31.10.2007 Руслан, 25 лет , Красноярск
Моей маме (возраст 53 года) поставили диагноз "пневмония" и дали направление в стационар. В стационаре сказали, что степень тяжести средняя и можно пролечиться в домашних условиях таблетками. У моей мамы холецестит и желче-каменная болезнь, а прописали сильнодействующий антибиотик "Зитролид". Вопрос: можно ли лечиться данными таблетками или все-таки при печеночной недостаточности - уколами, или обратиться в другой стационар. Очень рассчитываю на ваши рекомендации, не первый раз помогали. Спасибо!
Врач - терапевт - Светлана Александровна Береговская
Врач - терапевт
Уважаемый Руслан! Простите, что отвечаем с запозданием, возможно, наши советы Вам уже не пригодятся. Пневмонию действительно лечат антибиотиками макролидного ряда, к которым относится зитролид. Калькулезный холецистит, без печеночной недостаточности, не является противопоказанием к назначению антибиотиков этого ряда. Также можно проводить лечение защищенными пенициллинами (амоксиклав с клавуленовой кислотой) или респираторными фторхиналонами - левофлоксацин, моксифлоксацин, гемифлоксацин. Путь введения препарата не всегда бывает важен, в ряде случаев прием внутрь не уступает инъекциям. Но этот вопрос решает врач при очном осмотре, также, как вопрос о стационарном лечении. Пациентов с пневмонией средней степени тяжести, как правило, все-таки госпитализируют.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна