вопрос № 42248

29.10.2007 Galina, 47 лет , Киев
У меня периодически были проблемы с носом на фоне простудных заболеваний. Но уже полтора года, как все перешло в хроническое заболевание. Удалены давно вместе с дужками) миндалины. Нос почти постоянно заложен или из него вместе с чиханьем течет все. Чувствуется отек носа + у меня искривлена перегородка. 3 года назад делалось прижигание раковин. Нафтизин дает возможность дышать несколько часов, но не сразу и не долго. Мне поставили диагноз: хронический гипертрофический ринит. Под вопросом стоял вазомоторный ринит, но пробы на аллергию были отрицательными. Если я понервничаю, пересыхает горло и я начинаю кашлять. Аэрозоли я не очень воспринимаю. После некоторых из них в носу была припухлость и боль. Врачи в поликлинике в основном приписывают аэрозоли и антибиотики, но результатов ощутимых они не дают. Из физпроцедур ни УВЧ, ни светолечение результатов не дали, только лучше стало после электрофореза с лидазой. Даже не знаю к кому обратиться, чтобы не навредить себе больше. Синупрет вначале оказывал небольшой эффект, но сейчас я его не чувствую. Какие методы диагностики могут уточнить мой диагноз? Посоветуйте, что можно предпринять для улучшения моего состояния.
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте, Галина. Сложно ответить, не глядя в нос. Если перегородка искривлена выраженно, то единственным выходом является операция по ее исправлению. Вазомоторный ринит - это ринит неправильно функционирующих сосудов носа, и не всегда аллергического происхождения. При вазомоторных ринитах хорошо помогает курс дыхательной гимнастики по Стрельниковой + носовой душ ежедневно не менее 2 раз в день. Из методов уточняющих диагноз рекомендую компьтерную томографию околоносвых пазух. В данном случае, мы уточним состояние этих пазух и носоглотки, что выраженно влияет на носовое дыхание. Удачи вам.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна