вопрос № 42318

31.10.2007 Ксения, 25 лет , Москва
У меня хронический двухсторонний аднексит, колит. Периодически было воспаление с образованием фолликулярных кист (декабрь 2004г., октябрь 2005г., март 2006г.) В конце 2004 назначили ярину, пропила год. На их фоне повышены гормоны в 2,5 раза (пролактин и кортизол), ходила на курс грязелечения (стало легче, секс не причинял боль). Думала - вылечилась, перестала пить ярину. Прошло 5 месяцев, цикл был нерегулярным, пошла в поликлинику и оказалось, что опять киста (в бак-анализе выявили staphylococcus epidermidis, peptostreptococcus anaerob). В марте 2006 обострение воспаления. Провели противовоспалительную терапию (уколы: неовир, алоэ, кальций + тампоны с мазью вишневского). Снова назначили Логест (пью уже 7 мес.). Летом съездила в санаторий, прошла курс грязелечения, физиотерапии. Сейчас состояние нормальное (на фоне логест даже пролактин с кортизолом в норме). Последняя сдача анализов на инфекции - результат отрицательный. Хочу перестать пить Логест, т.к. недавно обнаружили камни в желчном пузыре, к тому же в последнее время беспокоит повышение давления с 120/70 до 150/90. Терапевт говорит, что это может быть на фоне противозачаточных таблеток. У гинеколога больше не была, т.к. стало понятно, что на этом мое лечение закончено. Посоветовала пить логест до года потом перерыв на месяц и до отмены. Для лечения желчекаменной болезни может понадобиться год, но беременность планируем через год, два. Подскажите, есть ли решение таких проблем не через противозачаточные таблетки? Теперь уж очень вредными они мне кажутся! Какие меры можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем не было проблем с беременностью? Заранее спасибо.
Врач-гинеколог - Наталья Валериевна Шульга
Врач-гинеколог Наталья Валериевна Шульга
Хронический аднексит и неоднократное формирование кист яичников являются основанием для назначения оральной контрацепции на все время, пока контрацепция требуется. Гипертоническая и желчекаменная болезни не являются противопоказанием к гормональному лечению. Никакое другое лечение не сможет эффективно сдерживать образование кист яичников.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна