вопрос № 42373

09.11.2007 Ирина, 52 года , Москва
5 лет назад у меня были обнаружены полипы в желчном пузыре размером до 4 мм. Я делаю каждый год УЗИ у одного и того же врача. Сейчас размеры полипов 5-6 мм, без кровотока, без особых признаков роста, располагаются на передней и задней стенке у шейки. Недели две назад был небольшой приступ, я сделала УЗИ у другого врача, она посчитала, что полип 8 мм. Сейчас я чувствую себя хорошо и сделала УЗИ у прежнего врача, она посчитала, что изменений нет(полипы 5-6 мм). Но хирурги предлагают плановую операцию по удалению желчного пузыря, как профилактику онкозаболеванию. Как Вы считаете, есть ли показания к удалению или можно обойтись без этого и наблюдаться регулярно. Ведь в организме нет лишних органов для профилактики всех заболеваний. Заранее спасибо за ответ.
Врач-хирург - Сергей Александрович Гордеев
Врач-хирург
Ваши врачи правильно Вас ориентируют. Полипы опасны тем, что могут перерождаться в злокачественную опухоль. Когда и как быстро это произойдет, и произойдет ли вообще, никто Вам не скажет. Точной диагностики провести невозможно. В данном случае специалисты ориентируются только по косвенным и весьма относительным признакам. Таким образом, вопрос об удалении пузыря во многом зависит от желания самого пациента. Хотите избавиться от проблемы - соглашайтесь на холецистэктомию. Хотите подождать - наблюдайтесь. Но при этом помните, что момент ухудшения ситуации можно и пропустить. Добавлю к сказанному: Вам необходимо еще сделать колоноскопию, гастроскопию и проконсультироваться у гинеколога. Обследование проводится для исключения полипоза других органов.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна