вопрос № 4287

22.07.2003 Алексей, 24 года
У супруги (22 года) - ревматоидный полиартрит (в основном кисти и плечевые суставы). В холодное время года - обострение. Мы пока не имеем детей, но уже давно хотим. По медицинским показаниям врачи после каждого курса лечения советуют подождать (либо применялись препараты, несовместимые с беременностью, либо просто советуют подождать улучшения). Медикаментозное лечение в стационаре не дало желаемого эффекта. Лечение в санаториях (грязелечение, минеральная вода, массаж и т.д.) дают переменный результат. Но врачи рекомендуют провести 3-4 курса лечения с интервалом 7-9 месяцев, то есть еще 3 года - а где гарантия, что через три года будет улучшение, позволяющее родить здорового ребенка? Каков риск беременности и родов? Возможно ли рождение здорового ребенка? Насколько велик риск передачи заболевания ребенку? Есть ли какие-то рекомендации по подготовке к беременности?
Врач-терапевт, ревматолог - Ирина Николаевна Орлинская
Врач-терапевт, ревматолог Ирина Николаевна Орлинская
Безусловно, фактор наследственности при данном заболевании присутствует, но его процент невелик. Беременность и роды могут привести и к обострению полиартрита. Если Вашей жене было назначено только физиолечение, то это не является противопоказанием для беременности. Для лечения ревматоидного полиартрита существуют препараты, которые помогают улучшить состояние и во время беременности. Но для назначения правильного лечения, необходим все же очный осмотр и дообследование врача-ревматолога (расписание приема). При желании, Вы можете приехать к нам в Центр с целью уточнения течения заболевания и назначения лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна