вопрос № 42871

03.12.2007 Фарид, 23 года , Москва
Ситуация в следующем: на протяжении 1,5 лет меня мучают носовые кровотечения (только с левой ноздри). Кровотечения останавливаются обычно только тампонадами. В общем, уже было 4 случая кровотечений, после которых я лежал в больнице. Травм у меня не было. Специалисты говорят о поверхностном расположении сосудов. После предпоследнего раза (тогда мне поставили два тампона передний и задний), который случился в апреле этого года, после снятия тампонов у меня был очень неприятный запах изо рта и носа. Последний случай был в сентябре и после всё, в принципе, было нормально, не считая того, что по утрам чувствовал бульканья в носу. Тогда то мне первый раз и сказали об искривленной перегородке, хотя это мне не мешает дышать вообще! После похолодания у меня регулярно появляются кровяные сгустки и мокрота в ноздре, что в конце концов опять привело к кровотечению, но, к счастью, я смог остановить его самостоятельно. При этом, судя по всему, застудил холодом и теперь у меня заложена ноздря, лор в поликлинике сообщил о полипах и отеке. Я сделал снимок, и он показал много гноя в левой пазухе, я спросил врача-рентгенолога о перегородке и он сказал, что она не сильно искривлена. Как можно избавится от кровотечений? Помогает ли прополис или коагуляция в этих случаях? Могли ли тампонады вызвать искривление перегородки? Надо ли делать операцию по исправлению перегородки если оно не мешает дышать? И как решается вопрос с гнойными образованиями (наверное это гайморит) в носу и могут ли эти манипуляции вызвать снова кровотечения?
Врач - оториноларинголог - Светлана Валерьевна Рябова
Врач - оториноларинголог
Здравствуйте! Прежде всего, надо вылечить гнойный процесс, поскольку длительно текущее гнойное воспалени пазухи с одной стороны может вызвать повышенную ломкость сосудов. Но, прежде чем приступать к пункциям пазухи, рекомендую сначала сделать КТ околоносовых пазух, это уточнит диагноз (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна