вопрос № 42903

11.12.2007 Катя, 30 лет , Нацрат Иллит
Моему сыну 3 года и 10 месяцев. Он часто болел бронхитом, начиная с 2-месячного возраста. Когда перехали в Израиль, семейный врач поставила диагноз астма. Получили направление к аллергологу, но очередь есть пока только на середину января. Пока ему назначено постоянное профилактическое лечение Будикортом (по 1 впрыску ингалятора утором и вчером). Мой вопрос касается этого препарата. Я слышала о нем много разных мнений. До тех пор пока не будут проведены анализы, не грозит ли постоянное использование этого препарата (лечение назначено на всю зиму) дальнейшим осложнением? Кашель возвращается регуларно и с применением этого препарата, имеет ли смыл продолжать его использовать? Больше всего мне бы не хотелось сделать так, чтобы, если у него на самом деле нет этого заболевания, у него появилась астма из-за этого лекарства. Спасибо.
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Уважаемая Катя! Прежде чем рекомендовать ту или иную фармакотерапию, необходимо выяснить причину заболевания. Для подтверждения диагноза "бронхиальная астма" и уточнения ее причины проводят ряд необходимых исследований и лечение, как правило, начинают с нормализации качества носового дыхания, т.к. бронхиальная астма у детей, как правило, развивается на фоне бытовой и эпидермальной чувствительности, и первые признаки этого процесса-аллергический ринит, только потом процесс прогрессирует и захватывает нижние отделы дыхательных путей. В связи с вышесказанным, назначение игаляционного ГКС - будикорта будет безопасно и оправдано только в случае подтвержденного диагноза и не в качестве монотерапии, а в комплексном лечении.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна