вопрос № 42904

05.12.2007 Наталья, 27 лет , Киев
Мне 27 лет, а голова болит уже больше 10 лет, жизнь превратилась в кошмар и не имеет смысла, прошлым летом собиралась покончить с собой, уж не было сил терпеть постоянную невыносимую боль. С юношеских лет обследовалась, но ничего конкретного не находили, раз в год лежу на стационаре в неврологии, а облегчения, к сожалению нет. Вчера поставили диагноз: наружная гидроцефалия и полипы в гайморовых пазухах. Головная боль не отпускает уже второй месяц, болит круглые сутки, ночами почти не сплю, особенно сильно сжимает в височной области и в затылке, но если постучать над переносицей и возле носа, то никакой боли нет. Иногда бывают приступы, тогда немеют щеки, зубы и, голова разрывается и слезы сами льют градом, в такие моменты испытываю чувство страха и кажется, что это конец. Все эти 10 лет я принимала различного рода обезболивающие препараты, в следствии чего два месяца летом лежала с больным желудком в больнице. Я уже не знаю, что делать и как быть дальше. Помогите пожалуйста советом, возможно Вы, моя последняя надежда. И еще, я стала замечать, что теряю память, становлюсь несобранной, а последнее время нарушена координация движений, что недопустимо при моей ответственной и моральнонеустойчивой работе, так как я занимаю должность менеджера кафе при министерстве. Иногда я чувствую, как схожу с ума от невыносимой и постоянно нестихающей боли, а ведь я еще молода и хочу стать матерью. Пожалуйста, помогите!
Врач-невропатолог - Лариса Вагановна Новикова
Врач-невропатолог Лариса Вагановна Новикова
Уважаемая Наталья, невозможно посоветовать заочно лечение. Вам необходима консультация невролога и психиатра, так как возможно у Вас развилась депрессия, которая поддерживает хронизацию головной боли и снижает настроение. Если не лечить депрессию, то возможно и нарушение памяти. Одним из проявлений скрытой депрессии являются длительные, неподдающиеся лечению боли различной локализации. Из Вашего письма следует, что Вы обследовались, но никакой причины Ваших болей не нашли. Поэтому, скорее всего, у Вас развилось невротическое расстройство, которое нельзя оставлять без лечения.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна