вопрос № 43144

18.12.2007 Татьяна , 52 года , Симферополь
У меня аллергический ринит более 20 лет. Диагноз наличие полипов поставили около 10 лет назад. Постоянно принимаю противоаллергические лекарства. Более 20 лет у меня сильный кашель: хронический бронхит, а 7 лет назад поставлен диагноз: бронхиальная астма и я начала принимать аэрозоль Seretide Diskus которым пользуюсь и поныне. Месяц назад перенесла ОРВИ и полечила нос прибором ВИТАФОН в домашних условиях. Поняла, что сделала ошибку после нескольких сеансов, т.к. в инструкции было написано, что нельзя им пользоваться, если есть новообразования. Носовое дыхание перекрылось полностью, полипы почти вываливались из носа наружу. Решилась на операцию. После вашей статьи, что при аллергическом происхождении полипов операцию Вы не рекомендуете, нахожусь в растеренности. Делать ли операцию? Сейчас сменила Loratadine на Aerius стало легче. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и сообщите какие методы по этому поводу есть у Вас в клинике. Заранее благодарна за ответ.
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Уважаемая Татьяна, для решения вопроса о необходимости и целесообразности операции необходим очный осмотр и данные компьютерной томографии пазух носа. Для выработки тактики лечения необходимо аллергологическое обследование и консультация знающего проблему аллерголога. Мы занимаемся этими проблемами в Центре. Однозначно заочно ответить на Ваш вопрос - да или нет - нельзя.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна