вопрос № 43450

23.01.2008 Владимир, 26 лет , Москва
Татьяна Викторовна. Здравствуйте. Я Ваш коллега, травматолог. Работаю сейчас в республике Йемен. Моя коллега в течение последних 4 дней испытывает изнуряющую лихорадку с ознобами. В течение дня температура повышается до 39 гр. и даже выше, снижается до 37,5 при приеме парацетамола. Ниже никак. В течение всех этих 4 дней - по 3-4 подъема в день. Кроме температуры - в клинике ничего. Физикально - ровным счетом ничего - ни лимфоузлов, ни сыпи, ни сплено-гепатомегалии - нет. Неврология, респираторные расстройсива отсутствуют. Никакого суставного синдрома тоже нет. Никаких мышечных болей. На малярию, тифы, брузеллез - обследовались - нечего. В крови - гемоглобин - 135, лейкоцитов - 6000, формула - нейтрофилы - 62%,лимфоциты - 33%, моноциты - 0%, эозинофилы -5%. Алат - 120, щелочная фосфотаза - 356. Общ. билирубин - 1,5. прямой - 0,9. Укусов насекомых не было. В этом регионе - сейчас зима - достаточно прохладно, да и 2400 м. над уровнем моря. Скажем так, это скорее всего крик отчаяния, потому что здесь невозможно провести хорошую диагностику и более того получить грамотную консультацию. Самое неприятное в этой ситуации - не знаешь о чем думать. Буду рад самой невероятной мысли. Спасибо.
Врач - терапевт - Светлана Александровна Береговская
Врач - терапевт
Татьяна Викторовна сейчас в отпуске, поэтому вопрос переадресовали мне - Светлана Александровна - врач-терапевт. Судя по описанию - лихорадка с размахами температуры более 1 градуса, с ознобами - достаточно вероятно наличие бактериальной инфекции. Если "нигде ничего" - вероятно там - где тяжело углядеть - сердечные клапаны, желчные протоки (есть же небольшая ферментемия), возможно атипичная мочевая инфекция, гепатит. Не очень понятно билирубин в каких единицах. Вы не написали сколько вашей пациентке лет, наличие сопутствующей патологии. Я бы конечно не удержалась в таком случае и наверное назначила антибиотик широкого спектра действия, хотя наверное дальше разобраться будет еще труднее. Пишите обязательно, держите в курсе, если что-то увидите, вдруг что-то среагирует - если есть свободный доступ в интернет, всегда чем можем поможем нашему коллеге.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна