вопрос № 43707

05.02.2008 Рошка, 29 лет , Москва
По какой причине появляются жировики? У меня на пояснице жировик с размером ореха, что это может быть, так как он меня не беспокоит.
Врач-хирург - Максим Вячеславович Васильев
Врач-хирург
Здравствуйте, Рошка! Возможно, речь идет не о "жировике" (липоме), а об атероме — опухолевидном образовании, возникающем в результате закупорки протока сальной железы. Атерома может появляться на любых участках тела, где растут волосы, но преимущественная локализация - кожа головы, лица (особенно ниже рта), спина, шея, область половых органов. При пальпации определяется поверхностно расположенное плотно-эластическое образование с четкими контурами, подвижное. Кожа над образованием в складку не собирается. При нагноении атеромы появляются боль, покраснение, отек, болезненность, повышение температуры, флюктуация. При нагноении атерома может самостоятельно прорваться наружу — выделяется гной с салообразным содержимым. Лечение хирургическое. Атерому иссекают, стараясь не вскрыть ее содержимое. При нагноении окружающих тканей — только вскрытие гнойника. Прогноз благоприятный. В любом случае точный ответ вы сможете получить на консультации в нашем центре. Будем рады Вам помочь, приходите (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна