вопрос № 43800

13.02.2008 Ирина, 25 лет , Новокузнецк
Помогите, разобраться, что со мной происходит. Заключение после проведенной эзофагогастродуоденофиброскопии - поверхностный гастродуоденит. На УЗИ органов брюшной полости патологических изменений не выявлено. Все показатели крови (белок, билирубин, сахар, мочев., креатин, амилаза, эритроциты, лейкоциты) в пределах нормы. Тем не менее ощущаю постоянную тошноту по утрам, появился неприятный запах изо рта, метеоризм, резкие расстройства стула. Зависимость симптомов от принимаемой пищи не замечена. Повышенное газообразование и резкие расстройства стула беспокоят в большей мере и не проходят уже около 10 месяцев, иногда делая даже невозможным прием пищи в общественных местах. До этого времени никаких жалоб на ЖКТ никогда не было. Незадолго до появления симптомов - был пройден курс антибиотиков (пенициллины, всвязи с хирургическим удалением фурункула), работа в стрессовых ситуациях, нерегулярное питание. Для нормализации микрофлоры пропила 2 курса препарата Бифиформ с интервалом в 2 месяца, стала питаться регулярно в течение уже 3 месяцев, но симптомы остались. И еще, у мамы сахарный диабет 2 типа, но, надеюсь, ко мне это отношение все же не имеет. Анализ на Helicobacter не делала. Как устранить причину? Очень важен ваш совет. Посоветуйте, препараты, потому что все это очень мешает моей личной жизни.
Врач - гастроэнтеролог - Елена Анатольевна Подистова
Врач - гастроэнтеролог Елена Анатольевна Подистова
Уважаемая Ирина, конечно, посоветовать лечение мы не можем (это можно грамотно сделать только очно). Думаю, что Вам следует дообследоваться - сдайте анализ кала на дисбактериоз (и может быть не один, но 2-3 раза). Возможно, расстройство пищеварения связано с дисбалансом кишечной флоры или дискинезией толстой кишки (на последнее может влиять эмоциональный фон, режим питания). Вы не пишете, чем пробовали лечиться (кроме Бифиформа). Для подбора терапии необходима дополнительная информация и, конечно, осмотр. Поэтому советую с результатами обследования обратиться к гастроэнтрологу очно. Возможно, доктор сочтет необходимым расширить объем обследования, например, провести колоноскопию. Безусловно Вы правы, необходимо соблюдать режим питания и диету, стараться исключать продукты, способствующие повышенному газообразованию (сладости, грубую клетчатку и т.д.).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна