вопрос № 43861

13.02.2008 Евгения, 25 лет , Москва
Каждую зиму меня беспокоит насморк. А этой зимой вместо насморка нос стало просто закладывать. Каждую ночь я просыпаюсь от заложенности носа. Испробовала множество сосудосуживающих средств. Сейчас остановилась на "Отривин спрей". На данный момент у меня беременность около 5 недель. Прекрасно понимаю, что принимать любые лекарства вредно для здоровья будущего ребенка. Моя врач-гинеколог посоветовала пользоваться средством "Пиносол". Попробовала, не помогает. Пожалуйста, ответьте на вопрос. Насколько вредно лекарство "Отривин" при том, что я делаю по одному впрыскиванию 3-4 раза в сутки? И чем можно заменить? Заложенность носа тоже не очень приятное состояние!
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Скорее приходите! Заложенность носа любой причины - наша "любимая тема", в том числе и у беременных. Почему "скорее"? Во-первых, нет "хороших" сосудосуживающих - всё это по сути одно и то же. Во-вторых, чем дольше их применяешь, тем крепче привязываешься, формируются порочные круги и зависимость вплоть до психической. В-третьих, беременной надо дышать свободно. Эти капли всасываются в кровь и сужают все сосуды в организме, в т.ч. мозга и плаценты, ухудшая питание плода и угрожая повышением АД в родах. Пока не дошли до нас, хотя бы ежедневно разбавляйте Ваши капли водой, массируйте нос, дышите в бумажный пакет, больше двигайтесь, не сидите в помещениях, избегайте домашней пыли (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна