вопрос № 44118

03.03.2008 Яна, 27 лет , Санкт-Петербург
Здравствуйте. Дочери 4 года 9 мес. В декабре 07 и январе 08 болели обструктивными бронхитами. Подозрение на БА. Наблюдаемся у аллерголога. 20 февраля 08 обнаружены аденоиды 3-й степени. Против операции ничего не имеем, но есть мнение, что после их удаления активизируется гипервентиляция легких, что приведет к БА. Правда ли это? Как координировать работу разных специалистов (педиатра, лора, аллерголога), чтобы лечение проводилось комплексно? Какой специалист должен быть ведущим в этой ситуации?
Врач - оториноларинголог - Владимир Алексеевич Дебрянский
Врач - оториноларинголог Владимир Алексеевич Дебрянский
Вы совершенно правы, нужно быть крайне осторожным в такой ситуации. Если аллерголог знает проблему БА у детей и имеет опыт наблюдения таких больных, он может правильно оценить опасность ухудшения течения аллергического процесса после аденотомии. В случае угрозы по БА больше необходима терапия, чем операция, и она бывает достаточно эффективна. ЛОР хирург только удалит аденоиды, но не сможет ответить за аллергическую проблему. Из выше сказанного Вы можете сделать вывод, кто ваш "главный врач". Удачи!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна