вопрос № 44361

12.03.2008 Наталья, 24 года , Москва
У меня хронический фарингит, сейчас после ОРЗ перешел в острый (по словам врачей). Лечилась Амоксициллином (3,5 дня по 2 табл - перестала пить, т.к. стал болеть живот даже на фоне приема линекса), сумамедом (азитромицин - 3 табл по 500мг). Не знаю насколько эффективно это лечение, т.к. горло на вид такое же, побаливает (болею месяц, температура держится 37,3). Все анализы, кровь, моча, рентген в норме. Что вы подскажете? По рез-там мазка из горла в 2003 году был обнаружен Стрептококк a-гемолитический (10 в 7 степени), Нессерия (10 в 7 степени). В 2007 году уже в 8 степени - (Стрептококк a-гемолитический (10 в 8 степени), Нессерия тоже в 8-й степени, а также кандида 10 в 4 степени. Мой вопрос: в 2003 году чувствительность к антибиотикам - стрептококк и кандида- Ампициллин - высоко чувствителен, азитромицин - устойчив. Сейчас мне врач-терапевт опять назначает Азитромицин (повторный курс 3 табл), стоит ли мне их пить, т.к. в 2003 году реакция чувствительности - "устойчив" и если я его уже пила несколько дней назад? Могла ли измениться реакция за эти годы?
Врач - оториноларинголог - Галина Геннадьевна Жарова
Врач - оториноларинголог
Чувствительность к антибиотикам, очевидно, в 2007 году также определялась? Микробы в горле не сидят вечно и неизменно, они "приходят", "уходят" или изменяют свои свойства. Не мучайте себя вопросом о чувствительности, не лечите анализы, а приходите к специалисту для того, чтобы разобраться в клинической картине и решить ВАШУ ПРОБЛЕМУ. У нас хороший опыт по этому вопросу (расписание приема), записаться на прием можно по телефону (495)788-33-88.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна