вопрос № 44425

17.03.2008 Ольга, 31 год , Красноярск
Уважаемая Лариса Константиновна! Полтора месяца назад после обследования в КВД мне поставили диагноз - демодекоз. Я много читала по этой теме в Интернете и поняла, что врачи-дерматологи разделились на два лагеря: одни утверждают, что демодекс - это паразит, которым можно заразиться, другие считают, что это условно-патогенный микроорганизм, который присутствует на коже практически у всех людей (особенно с жирной кожей), а при определенных условиях начинает бурно размножаться и его симбиоз с организмом человека переходит в болезненную стадию. А что признано официальной медициной? Я это спрашиваю, потому что сейчас прохожу уже второй курс лечения, и он, как и первый, не очень помогает. Буду дальше лечиться, но уже понятно, что победить эту болезнь будет не просто. И очень не хотелось бы в будущем опять столкнуться с этим клещом. И еще вопросы:
1. Живут ли клещи в косметике? Можно ли пользоваться косметикой, которую использовала во время заболевания до постановки диагноза?
2. Можно ли после излечения делать чистки лица в косметическом кабинете? Как обезопасить себя от появления клеща после чисток лица? (у меня он появился как раз после чистки лица в салоне красоты)
3. Можно ли пользоваться дорогой косметикой, в которой есть биологические добавки (я читала, что это может быть пусковым фактором появления болезни)?
Врач - дерматовенеролог - Лариса Константиновна Котова
Врач - дерматовенеролог
Уважаемая Ольга! Судя по всему, Вы достаточно тщательно изучили проблему. Демодекоз - так называется заболевание, вызываемое клещом. Патогенное влияние возбудителя для кожи человека сомнительно, поэтому демодекоз в настоящее время не рассматривается как самостоятельное заболевание. Клещ может быть обнаружен и на здоровой коже, поэтому его следует считать условно-патогенным. Необходимо понять, почему на Вашей коже клещ себя прекрасно чувствует. Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Клещи некоторое время могут жить в косметических средствах. Косметические средства, которые Вы применяли до лечения, лучше не использовать. 2. Проводить чистки поле лечения можно. Обезопасить себя получится только в том случае, если Ваш косметолог хорошо стерилизует, обрабатывает инструменты, подручные средства, соблюдает санитарно-гигиенические нормы и правила. 3. Что Вы называете биологически активными добавками? Каждое косметическое средство, используемое Вами, должно обсуждаться с врачом. Необходимо запомнить главное: категорически нельзя использовать кортикостероидные средства (кремы, мази, лосьоны)!!! Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна