вопрос № 44543

20.03.2008 Василий, 22 года , Москва
У меня на лодыжке появилось небольших размеров покраснение, слегка приподнятое над кожей. Временами хотелось почесать. Я подумал, что натёр кожу, смазал зелёнкой. На следующий день на другой ноге появились покраснения в двух местах. Тут я уже подумал об аллергической реакции (а в последнее время ел немало шоколада), отменил шоколад. Через день покраснения стали поменьше, но появились 2 новых - на одной руке в районе локтя, на другой в районе запястья, причём последнее имело рядом несколько маленьких "спутников", формы, далёкой от сферической, как будто там оцарапано. Начал принимать супрастин, 3 таблетки в день. Через 2 дня не наблюдал никаких изменений, супрастин только снимал ощущение зуда (вобщем несильные). Собирался поехать в поликлинику, супрастин больше не принимал, сделал сетку из зелёнки. К вечеру покраснение почти исчезло, остался его центр, кожа вокруг которого была в желтовато-красную точку(похоже на остатки синяка). Сейчас вот ещё пара покраснений возникла, тоже сделал сетку. Я вобщем-то аллергией, слава Богу, никогда не страдал. Поэтому был бы рад, если Вы подскажете, что мне делать. У меня есть подозрение, не знаю, на сколько оно обосновано. Дело в том, что когда покраснение спадает после зелёнки, видно, что центр его - небольшой волдырёк, как после укуса насекомого. В квартире водятся плодовые мошки. Однако с другой стороны, покраснения возникали в местах, подверженных трению одежды, - на ноге, как раз в тех местах, где при ходьбе происходит трение, на руке в локте и запястье, которые тоже всё время трутся.
Врач-аллерголог - Оксана Вениаминовна Шундева
Врач-аллерголог Оксана Вениаминовна Шундева
Эти проявления дерматита по характеру высыпаний напоминают острую крапивницу. Ее причины многообразны, это не всегда следствие аллергической реакции. Если Вы обратитесь к грамотному аллергологу или дерматологу, то получите ответ на все Ваши вопросы по поводу данной реакции со стороны кожи и рекомендации по соответствующему лечению.
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна