вопрос № 44596

24.03.2008 Кира, 26 лет , Москва
У меня был перенесен сальмонелез 8 лет назад, с тех пор тянется хвост заболевания ЖКТ в частности кишечника, постоянные дисбактериозы, с отклонением то одних, то других бактерий в разные стороны, так же условно-патогенной флоры. Мне сказали несколько врачей, что причина не в кишечнике, а в верхних отделах, что туда поступает плохо обработанная пища и в следствие этого развиваются там гнилостные процессы с образованием большого кол-ва газов. Мучает неустойчивый стул и газообразование. Есть результаты копрологии: форма-мягкая, неоформ., скрытой крови-не обнар., мышечные волокна без исчерченности-единицы, мыла-немного, раст. клетчатка перевар.-немного, крахмал внутри клеточный-немного, кристаллы-оксалаты-немного. Сдавала общий анализ крови амилаза-74, другие показатели в норме. Был поверхностный гастрит с хеликобактером, пролечен, но кислотность не определяли. УЗИ ор-в брюшной полости выявило небольшое загущение желчи в шейке жел. пузыря. Вообще есть тенденция к умеренно густой желчи. О чем можно судить по результатам копрологии? Может ли мне действительно не хватать ферментов и как наладить обработку пищи до ее поступления в кишечник?
Врач - гастроэнтеролог - Игорь Михайлович Щербенков
Врач - гастроэнтеролог Игорь Михайлович Щербенков
Ответить на Ваш вопрос, Кира, непросто. По данным копрологии у Вас, скорее всего, имеются проблемы с пищеварением, связанные с нарушением функции поджелудочной железы, хотя по данным УЗИ патологии железы не выявлено. Поэтому вполне реально, что Вам действительно не хватает ферментов для переваривания пищи. А как наладить обработку пищи до ее поступления в кишечник - это тема для беседы и долгой кропотливой работы. Приходите на консультацию, будем разбираться (расписание приема).
Обращаем Ваше внимание, что данный ответ был дан более 2-х лет назад. За это время могла измениться информация по перечню и стоимости услуг, а также любая другая информация, содержащаяся в ответе.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с правилами конференции.
Ждем вас в центре!+7 (495) 788 33 88
График работы клиники:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
График работы справочной службы:
  • Понедельник - воскресенье: 8.00-20.00
Запишитесь на прием или консультациюЗаписаться на прием
Записаться онлайн
Записаться онлайн
ЦЭЛТ

Клиника доктора Бронштейна